Здравствуйте. Наш участок зрительно поделен на две части: зону посадки и зону отдыха. Речь пойдет о "зоне отдыха". Забор строили несколько лет, по мере финансовой возможности.
В 2016 мы самовольно возвели сплошной забор длиной 3 метра из профлиста в самом конце участка,чтобы скрыть беспорядок. В 2018 году мы продлили забор ещё на 5 метров. При этом соседи не жаловались. В 2020 году, мы спросили у соседей, не против ли они, если мы продолжим строительство забора до границы "посадочный зоны ", устный ответ был положительный. Что мы и сделали, забор вышел общей длиной 20метррв
Летом 2025, соседка сказала, что её не устраивает его эстетический вид. (Дополню, профлист лицевой стороной на наш участок). Мы ей предложили за свой счёт обшить забор с её стороны- был отказ. В декабре 2025 года, в досудудебной претензии она пишет: цитирую" во времена эпидемии covid, получив от меня устное согласие, Вы построили забор, продолжив одно из сооружений. Требование: демонтировать забор."
Вот как быть? Через неделю уже суд. Человек был не против, а сейчас ей смотреть на забор не приятно.
Устное согласие соседки не порождает юридически значимых обязательств, а само по себе не является основанием для демонтажа. Ключевое значение имеет соответствие забора градостроительным нормам и соблюдение границ земельного участка. Эстетическое недовольство не является самостоятельным правовым основанием для принудительного демонтажа сооружения. Типичная атакующая связка со стороны истца - ссылка на самовольное строительство плюс требование восстановления прежнего положения. Без заблаговременно подготовленных контрмер - документов о соответствии нормам, замеров границ, доказательств надлежащего расположения забора - суд может встать на сторону истца вне зависимости от предшествующего устного согласия. Забор установлен на Вашем земельном участке или частично захватывает территорию соседки? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ситуация неприятная, но в судебной практике по спорам о заборах есть четкие алгоритмы защиты. Самое главное преимущество вашей позиции прямо сейчас — соседка сама признала в досудебной претензии факт своего устного согласия на строительство. Это исключает довод о том, что вы действовали тайно или умышленно нарушали ее права