Как отразится на банкротстве?

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. Дело в том, что для того чтобы кредиторы предоставили кредитные каникулы я подделала справку за 2025 год. Как это отразится на банкротстве?🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
После были внесены платежи по 300р, не уклонялась от оплаты

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подделка документа квалифицируется как уголовно наказуемое деяние. При банкротстве финансовый управляющий обязан проверить все документы, представленные кредиторам. Это влечет риск отказа в списании долгов и возбуждения уголовного дела. Когда именно была подана поддельная справка - до подачи заявления о банкротстве или в период его рассмотрения? Данная ситуация находится на пересечении банкротного и уголовного права, и именно здесь большинство должников совершают критическую ошибку: полагают, что незначительные последующие платежи нивелируют факт представления поддельного документа. На практике суды квалифицируют подобные действия как фиктивное или преднамеренное банкротство, что само по себе является самостоятельным основанием для неосвобождения от долговых обязательств - вне зависимости от добросовестности последующего поведения должника. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Мария

Георгий Владимирович, это было до подачи документов на банкротство

Отвечает юрист

Подделка официальной справки и её использование – это преступление по ст. 327 УК РФ. Максимальное наказание по ч.5 – штраф до 80 тыс. Рублей или арест до 6 месяцев.

Для банкротства это критично: арбитражный управляющий или суд могут выявить подлог, что повлечёт отказ в процедуре, а также передачу материалов в полицию для возбуждения уголовного дела. Факт последующих платежей ситуацию не меняет.

Что делать: постарайтесь добровольно отозвать заявление на каникулы и аннулировать подложный документ. При банкротстве важно сообщить об этом своему юристу, чтобы он оценил риски и помог минимизировать последствия.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мария

София Дмитриевна, но если каникулы уже закончились?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Предоставление поддельной справки банку — это главный риск, который может привести к отказу в списании долгов при банкротстве. Судебная практика (включая Верховный Суд РФ) строго наказывает заемщиков за недобросовестное поведение и предоставление ложных сведений кредиторам. Платежи по 300 рублей — это хороший аргумент против уголовного обвинения в мошенничестве, но они не спасают от риска остаться с долгами после суда.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В вашей ситуации главный риск не в сумме платежей по 300 рублей, а в самой поддельной справке: если кредитор или финансовый управляющий это докажет, суд может не освободить вас от долгов по завершении банкротства, поскольку ложные сведения при получении льготы учитываются против должника — ст. 213.28 Закона о банкротстве. Кроме того, возможна и отдельная оценка по ст. 327 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Аксанова Виктория Вячеславовна
Отвечает адвокат

В банкротстве долги могут не списать, если будет доказано недобросовестное поведение должника, в том числе предоставление кредитору заведомо ложных сведений при возникновении или исполнении обязательств