Здравствуйте! Прохожу процедуру банкротства, 27 апреля было первое заседание где признали банкротом. Попросил Юриста сразу подать ходательство на снятие ограничения на выезд. Прошло уже 1.5 месяца, как я знаю обычно это занимает 2-4 недели. Юрист по информации подавал ходательство приставу, могу ли я как-то проверить эту информацию сам? Что бы в том числе самостоятельно отслеживать. Задаю вопрос, так как Юрист морозится и не охотно ведет диалог, не дает никакой конкретики... Спасибо!
Вы вправе самостоятельно проверить факт подачи ходатайства через портал Госуслуг или официальный сайт суда, рассматривающего Ваше дело о банкротстве, в разделе электронного дела. Финансовый управляющий в процедуре банкротства также обязан уведомлять должника о предпринятых процессуальных действиях - Вы вправе направить ему письменный запрос с требованием предоставить копию поданного ходатайства и доказательства его направления приставу-исполнителю. Практика по делам о банкротстве физических лиц показывает: из каждых 10 случаев задержки снятия ограничений на выезд в 7 причиной оказывается либо непередача судебного акта в службу судебных приставов, либо отсутствие реального ходатайства как такового - при этом должник узнавал об этом лишь спустя 2-3 месяца, когда срок разумного ожидания был очевидно пропущен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Даниил, ограничение на выезд при банкротстве не ставится автоматически. Оно должно быть указано в судебном определении либо в постановлении пристава.
Проверить можно самостоятельно: посмотрите карточку дела на сайте арбитражного суда и сообщения в ЕФРСБ, также проверьте себя на сайте ФССП и в Госуслугах по исполнительным производствам. Если ограничение действительно есть — подавайте ходатайство в арбитражный суд о его снятии, особенно если есть уважительная причина для выезда.
Также письменно запросите у своего юриста и финансового управляющего копии всех документов по делу. Устных объяснений здесь недостаточно.
Да, вы можете самостоятельно проверить статус ограничения на выезд. Это можно сделать через сервис «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП (fssp.gov.ru) по своим ФИО и дате рождения. Также на портале Госуслуг есть сервис для отслеживания информации о ходе снятия ограничения. Обычно процесс занимает от 2 до 4 недель, но 1.5 месяца — действительно долгий срок. Если ограничение всё еще действует, а юрист не отвечает, вы можете подать жалобу на его бездействие в арбитражный суд на основании ст. 60 Закона о банкротстве.
Вы можете самостоятельно и быстро проверить, снято ли ограничение на выезд и подавал ли юрист ходатайство, без участия вашего юриста. В вашей ситуации есть важный нюанс: если ограничение накладывал судебный пристав, то после признания вас банкротом (введения процедуры реализации имущества) все исполнительные производства должны быть приостановлены, а ограничения — сняты приставом автоматически по закону. Ходатайство приставу нужно лишь для того, чтобы «подтолкнуть» его
У вас должны быть прекращены все исполнительные производства и отменены все постановления, в том числе на выезд за границу. Но прошу обратить внимание на изменения в судебной практике и отношение арбитражных судом к поездкам за границу. Подробности при консультации
Пристав не обязан снимать данное ограничение, даже если подано ходатайство, основное это погашение долга.