Могу ли я купить 1/2 квартиры(двухкомнатная квартира) у своей матери на материнский капитал. Сейчас я там не проживаю, планирую переехать и начать делать ремонт, но боюсь, что при конфлитных ситуациях меня и ребенка оттуда попросят уйти, по этому хотелось бы выкупить долю, но материалтных средств кроме мат.капитала не имею.
Да, можете. Закон не запрещает покупку доли у матери с использованием средств материнского капитала, но это возможно только в рамках сделки купли-продажи, где вы будете покупателем, а ваша мать — продавцом.
Однако, согласно ч. 4 Ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, при использовании маткапитала на улучшение жилищных условий вы обязаны оформить приобретаемое жилье (всю квартиру) в общую долевую собственность всех членов вашей семьи (вас, вашего супруга и всех детей). Это значит, что вы не сможете купить долю только на себя. Придется выделить доли и вашим детям, и, возможно, супругу.
Размер долей определяется по соглашению, обычно пропорционально вложенным средствам маткапитала.
Что делать: получить нотариальное согласие супруга на сделку, заключить договор купли-продажи доли с матерью, подать документы в Росреестр, а затем составить и зарегистрировать соглашение о выделении долей всем членам семьи.
Поскольку в законе отсутствует прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала доли жилого помещения, органы Фонда пенсионного и социального страхования могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире. В связи с этим владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал вынуждены обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения фонда (ч. 1, П. 3 Ч. 2, Ч. 6 Ст. 8 Закона N 256-ФЗ).
Как правило, результат подобных споров зависит от того, является ли приобретение конкретной доли квартиры улучшением жилищных условий.
Требования владельца сертификата могут быть удовлетворены, если посредством приобретения доли в праве собственности на жилое помещение улучшаются жилищные условия семьи.
Покупка доли у близкого родственника за средства материнского капитала законодательно запрещена. Пенсионный фонд откажет в распоряжении средствами, поскольку сделки между матерью и дочерью признаются притворными. Вы состоите в зарегистрированном браке или приобретаете долю как единственный родитель ребёнка? На практике Пенсионный фонд при проверке таких сделок запрашивает расширенную выписку из домовой книги и историю регистраций по адресу объекта за последние 5 лет - именно этот документ становится ключевым при вынесении отказа, и большинство заявителей не знают об этом требовании заранее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Я единственный родитель своего ребенка. Не прописана в той квартире.
Здравствуйте, да, это возможно не всегда. Материнский капитал обычно используют на покупку доли только если после сделки жилье фактически становится полностью Вашим или доля позволяет реально выделить отдельную комнату для проживания детей. Сделки с близкими родственниками Социальный фонд России проверяет особенно внимательно. Важно, чтобы сделка была реальной, с регистрацией права и выделением долей детям.