Должна ли платить кредит ?

Добрый день , у меня завершено дело о банкротстве в 2024 году, муж умер в 2025 году, при вступлении в наследство должна ли я платить взятый на него потребительский кредит?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При вступлении в наследство Вы принимаете как активы, так и долги наследодателя. Однако Ваша ответственность по кредиту мужа ограничена стоимостью принятого наследственного имущества - сверх этого предела кредитор требовать не вправе. Кредитор уже предъявил требования к наследственной массе или пока только направил уведомление Вам лично? На практике в делах подобной категории ключевым является точный состав и рыночная оценка наследственного имущества на дату открытия наследства - именно этот показатель определяет реальный предел Вашей ответственности перед банком. В 9 из 10 случаев наследники переплачивают, не зная об этом ограничении. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Да, Вы обязаны платить этот кредит, но только в пределах стоимости наследственного имущества, если примете наследство. Смерть мужа не прекращает его денежные обязательства по кредиту (ст. 418 ГК РФ), они входят в состав наследства. Как наследник, Вы отвечаете по его долгам, но лишь в пределах стоимости перешедшего к Вам имущества (п. 1 Ст. 1175 ГК РФ). Ваше личное банкротство в 2024 году не освобождает Вас от долгов мужа, возникших после завершения этой процедуры. Если стоимость наследства меньше долга, платить сверх этой суммы не нужно. Что делать: решите, принимать наследство или нет. Если да — долг перейдет к Вам, но в ограниченном размере.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, при вступлении в наследство вы будете обязаны отвечать по кредиту мужа, но только в пределах стоимости имущества, которое вы от него унаследуете. Ваше личное завершенное банкротство в 2024 году списало исключительно ваши личные долги, но оно никак не отменяет долги других людей, включая вашего покойного супруга.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Виктория

Стоимость наследуемого имущества больше чем сумма кредита, то значит я полностью должна платить по кредиту?

&Nbsp;

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!

Степанов Олег Сергеевич
Отвечает адвокат

Да, как наследник вы обязаны погасить потребительский кредит мужа, но исключительно в пределах стоимости принятого наследства (не более этой суммы), и ваше собственное завершённое банкротство здесь не помогает, так как долг возник после его окончания.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! При условии, что потребительский кредит был получен до 2025 года, им пользовалась супруга заёмщика, кредитор вправе потребовать от супруги умершего заёмщика продолжить выполнение кредитных обязательств.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист
Это его долги, и вы должны оплачивать в сумме, равной принятому наследству
ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна