Исполнительный лист?

Здравствуйте. На работу пришёл исполнительный лист не от судебных приставов, законно ли списание по нему

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, списание по такому документу абсолютно законно, если соблюдены требования Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскатель имеет полное право направить исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) напрямую работодателю должника, минуя Федеральную службу судебных приставов. Работодатель при этом обязан принять документ и начать удержания

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Да, это законно. Взыскатель имеет право направить исполнительный документ напрямую работодателю в обход приставов, что разрешено ст. 9 Закона № 229-ФЗ.

Работодатель обязан удерживать 50% зарплаты, если получен оригинал исполнительного листа с заявлением и доверенностью.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, взыскатель имеет право направлять работодателю должника исполнительный лист для обращения взыскания на зарплату.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Законно, взыскатель может направить исполнительный лист напрямую, по месту работы.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.