Здравствуйте. На работу пришёл исполнительный лист не от судебных приставов, законно ли списание по нему
Да, списание по такому документу абсолютно законно, если соблюдены требования Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Взыскатель имеет полное право направить исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) напрямую работодателю должника, минуя Федеральную службу судебных приставов. Работодатель при этом обязан принять документ и начать удержания
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем
Здравствуйте!
Да, это законно. Взыскатель имеет право направить исполнительный документ напрямую работодателю в обход приставов, что разрешено ст. 9 Закона № 229-ФЗ.
Работодатель обязан удерживать 50% зарплаты, если получен оригинал исполнительного листа с заявлением и доверенностью.
Здравствуйте! Да, взыскатель имеет право направлять работодателю должника исполнительный лист для обращения взыскания на зарплату.
Законно, взыскатель может направить исполнительный лист напрямую, по месту работы.