Что делать при отсутствии повестки в реестре повесток?

Около месяца назад на Госуслуги пришло уведомление о том, что в реестре повесток размещены сведения о повестке. Перейдя в сам реестр никаких сведений там нет. Вчера пришло уведомление о том, где наложены меры в связи с неявкой по повестке. Перейдя в реестр, никаких повесток вновь не обнаружено. Военкомат не берет трубки. Что делать в данной ситуации, нужно ли беспокоится, ведь никакой повестки действительно нет? Что будет если просто игнорировать эти уведомления до тех пор, пока повестка в реестре действительно не появится?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Уведомление без повестки в реестре не порождает юридических последствий - меры применяются только при надлежащем вручении. Игнорирование технической ошибки риска не несёт, однако рекомендуется направить письменное обращение в военкомат. Вам ранее вручались повестки лично под роспись или направлялись заказным письмом? На практике подобные сбои в реестре повесток фиксировались массово в 2023-2024 годах - в большинстве случаев они были следствием ошибок оператора при внесении данных, а не реальным воинским учётом. Грамотно составленное письменное обращение с фиксацией скриншотов уведомлений и пустого реестра создаёт доказательственную базу на случай дальнейших претензий со стороны военного комиссариата. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Если вам не пришла повестка, но она значится в реестре, вот что можно сделать:
1. Проверьте реестр — уточните данные на официальном сайте суда или в канцелярии. Возможно, ошибка в адресе или способе доставки.
2. Запросите копию — обратитесь в суд с письменным заявлением о предоставлении копии повестки и подтверждения её отправки.
3. Сообщите о проблеме — если сроки пропущены из-за неполучения, подайте ходатайство о восстановлении срока, указав на отсутствие уведомления.

Важно действовать быстро, чтобы не упустить процессуальные сроки. Точные шаги зависят от обстоятельств и типа судопроизводства.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В вашей ситуации беспокоиться нужно, поскольку автоматическая система уже вынесла решение о наложении ограничительных мер. Пустой реестр повесток при наличии реальных уведомлений и ограничений — это следствие технического сбоя или некорректной выгрузки данных на стороне Единого реестра или Госуслуг. Если вы продолжите просто игнорировать ситуацию, ограничения (например, запрет на выезд из РФ, управление автомобилем или регистрацию сделок) останутся в силе и начнут действовать на практике, так как для базы данных вы считаетесь уклоняющимся от явки гражданином

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏