Запрет на выезд?

Добрый день! Подскажите пожалуйста если у меня стоит запрет на выезд из России , но я нахожусь в Киргизии смогу ли я вылететь в другую страну

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет на выезд из России, установленный российскими органами, действует только на территории России. Находясь в Киргизии, Вы подпадаете под юрисдикцию Киргизии, и российские ограничения технически не применяются пограничными службами третьих государств. На каком основании установлен запрет на Ваш выезд - судебное решение, исполнительное производство или иное процессуальное ограничение? Важно понимать, что данная ситуация имеет скрытые правовые слои. Если запрет связан с исполнительным производством, то при возвращении в Россию Вы столкнётесь с последствиями, которые могут включать дополнительные ограничительные меры. В рамках права ЕАЭС между государствами-членами существует информационное взаимодействие, и отдельные категории ограничений могут передаваться в компетентные органы стран Союза. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу запрет, установленный в России, означает именно ограничение на выезд из Российской Федерации, а не перелеты между иностранными государствами. Поэтому, если Вы уже находитесь в Киргизии, такой запрет сам по себе обычно не мешает вылететь в третью страну. Но отдельно нужно проверить правила Киргизии и условия въезда в ту страну, куда планируете лететь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы сможете абсолютно спокойно вылететь из Киргизии в любую другую третью страну. Пограничная служба Кыргызстана не имеет доступа к базам Федеральной службы судебных приставов или МВД России и не проверяет ваши российские долги или ограничения. Главное — легально находиться на территории Киргизии на момент вылета и не иметь нарушений местного (киргизского) законодательства.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏