Кто получит наследство?

Муж выделил мне супружескую долю в жилом доме. Я половину оформила на дочь. Мне осталась четверть жилья. После моей смерти моя доля вернётся мужу, или достанется дочери?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваша 1/4 доли является Вашей собственностью. После смерти она наследуется по закону или завещанию. Если завещания нет, наследниками первой очереди выступают супруг и дети в равных долях. Было ли оформлено дарение дочери нотариально, или передача доли производилась иным способом? Важно учитывать, что при наследовании 1/4 доли супруг не получает её автоматически - он участвует в разделе наравне с дочерью как наследник первой очереди. Отсутствие завещания означает равное распределение между всеми наследниками первой очереди, то есть каждый получит по 1/8 от исходного дома. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Елена
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

После вашей смерти принадлежащая вам четверть дома (1/4) автоматически никому не вернется и не достанется целиком, а будет разделена между вашими ближайшими родственниками.

Если вы не оставите завещания, ваша доля в размере 1/4 будет наследоваться по закону. В этом случае муж и дочь имеют абсолютно равные права, так как оба они — наследники первой очереди (наряду с вашими родителями, если они живы).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Елена
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В состав наследственного имущества войдет 1/4 доли в праве собственности на недвижимость

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения