Муж выделил мне супружескую долю в жилом доме. Я половину оформила на дочь. Мне осталась четверть жилья. После моей смерти моя доля вернётся мужу, или достанется дочери?
Ваша 1/4 доли является Вашей собственностью. После смерти она наследуется по закону или завещанию. Если завещания нет, наследниками первой очереди выступают супруг и дети в равных долях. Было ли оформлено дарение дочери нотариально, или передача доли производилась иным способом? Важно учитывать, что при наследовании 1/4 доли супруг не получает её автоматически - он участвует в разделе наравне с дочерью как наследник первой очереди. Отсутствие завещания означает равное распределение между всеми наследниками первой очереди, то есть каждый получит по 1/8 от исходного дома. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
После вашей смерти принадлежащая вам четверть дома (1/4) автоматически никому не вернется и не достанется целиком, а будет разделена между вашими ближайшими родственниками.
Если вы не оставите завещания, ваша доля в размере 1/4 будет наследоваться по закону. В этом случае муж и дочь имеют абсолютно равные права, так как оба они — наследники первой очереди (наряду с вашими родителями, если они живы).
Здравствуйте. В состав наследственного имущества войдет 1/4 доли в праве собственности на недвижимость