Долг за квартиру?

Я имею долг за коммунальные услуги. Я не являюсь собственником , но была прописана. Имеют ли право с меня высчитывать долг?
Сейчас в данный момент я там не прописана и живу в другом городе.
Но через судебных приставов с меня списывают деньги.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по месту жительства не порождает самостоятельной обязанности по оплате коммунальных услуг - такая обязанность возникает у собственника. Взыскание с Вас долга требует судебного решения с Вашим участием. На каком основании вынесено судебное решение о взыскании и было ли Вам направлено уведомление о судебном заседании по месту Вашей регистрации на момент рассмотрения дела? Подобные дела нередко решаются через отмену судебного приказа, и в 7 из 10 случаев именно отсутствие надлежащего уведомления ответчика становится основанием для его отмены - что открывает возможность полноценного пересмотра требований управляющей компании. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Светлана
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат
Для начала необходимо получить решение суда. Решить вопрос с ним, что необходимо сделать. Возможно отменить. А потом возможно дать ответ могут или нет взыскивать. Сроки ограничены 10 днями с даты получения решения.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Светлана
Уважаемый Вячеслав Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!