Имею ли я право отказать начальству в приеме пациента, если пациенту требуется осмотр по экспертизе временной нетрудоспособности, а у меня нет соответствующей лицензии?
Вы имеете право отказать в приеме пациента для экспертизы временной нетрудоспособности, если у вашей медицинской организации нет соответствующей лицензии на проведение такой экспертизы.Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089н медицинская организация может формировать листок нетрудоспособности для граждан, обратившихся за медицинской помощью, если у структурных подразделений медицинской организации или медицинских кабинетов, созданных работодателем, нет лицензии на экспертизу временной нетрудоспособности. В таком случае, при признании гражданина нетрудоспособным, листок нетрудоспособности формируется медицинской организацией со дня обращения при наличии подтверждающих медицинских документов.
Здравствуйте. Да, вы вправе не проводить такой осмотр, если у медицинской организации нет лицензии именно на экспертизу временной нетрудоспособности. По закону такую экспертизу проводят только уполномоченные медработники в составе лицензированной деятельности. Иначе это риск для вас и для клиники. Здесь важно разделять: лицензия нужна не лично врачу, а самой медицинской организации.
Вы имеете полное право отказать. Более того, проведение экспертизы временной нетрудоспособности (ВН) без наличия действующего сертификата (аккредитации) по данной специальности и соответствующего обучения является административным правонарушением.