Правомерное выделение долей после развода по использованию мат капитала после в браке?

Как я должна поступить с выделением долей при оформлении построенного дома с использованием материнского капитала, если мы развелись ещё в 2018 году, мат капитал был применён на стройку в браке, документы на стройку разрешения на строительство и другие на меня также участок в аренде на меня,бывший муж не подавал на раздел имущества, должна ли я ему выделить долю, и важный факт бывший муж имеет неоплаченную задолженность мне по алиментным обязательствам , в 918 т. Р

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При использовании материнского капитала возникает обязательство выделить доли всем членам семьи, включая бывшего супруга. Однако задолженность по алиментам в 918 000 рублей может быть заявлена как встречное требование при разделе долей через суд. Дом зарегистрирован как объект завершённого строительства или находится на стадии уведомления о завершении строительных работ? Данная категория споров решается на стыке семейного, жилищного права и специального регулирования средств материнского капитала - без понимания того, как эти нормы взаимодействуют между собой, в том числе с позицией Верховного Суда об определении размера долей исходя из суммы капитала, а не рыночной стоимости объекта, выстроить защитную позицию, учитывающую алиментный долг как инструмент зачёта, практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, вы обязаны выделить доли пропорционально материнскому капиталу детям себе и супругу, даже если он уже бывший. Задолженность по алиментам на это никак не влияет. Остальная часть дома - общая совместная собственность супругов. Тот факт, что он не подавал на раздел имущества не лишает его права на собственность. Вам необходимо инициировать раздел совместно нажитого, чтоб в будущем у вас не возникло сложностей.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Постройка в браке на маткапитал – совместное имущество (ст.34 СК РФ). Бывший муж имеет право на долю, раздел не проведен, срок исковой давности не истек, если он не знал о нарушении прав. Доли детям выделить обязаны (ст.10 Закона №256-ФЗ). Алиментный долг не лишает его права на долю, но вы вправе требовать в суде уменьшить его долю или зачесть долг в счет компенсации (ст.39 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы обязаны выделить доли несовершеннолетним детям, однако выделять долю бывшему мужу не нужно. Материнский капитал — это целевая мера поддержки, средства которой при разводе остаются за тем, на чье имя они были выданы. Поскольку семья с 2018 года состоит только из вас и детей, доли полагаются только вам. Но есть нюансы, вашу ситуацию нужно проработать более детально.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.