В автосалоне был заключен ДКП. Объяснили там так, что этот договор лишь для банка, чтобы он мог оценить и согласовать кредитование.
В итоге условия мне не подошли, а как оказалось, дкп просто так расторгнуть невозможно. В итоге автосалон пошёл на встречу и составил соглашение о расторжении.
Но только потом я поняла, что в данном соглашении указан только номер договора. Без данных автомобиля.
Считается ли это соглашение недействительным?
Сам по себе факт указания в соглашении о расторжении только номера договора без данных автомобиля не является безусловным основанием для признания такого соглашения недействительным. Ключевое значение имеет то, позволяет ли содержание соглашения в совокупности с условиями самого договора купли-продажи (ДКП) однозначно идентифицировать расторгаемую сделку и ее предмет. Если номер ДКП позволяет точно определить, о каком именно договоре и автомобиле идет речь, соглашение, скорее всего, будет считаться заключенным. Согласно п. 1 Ст. 452 ГК РФ, соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Поскольку ДКП автосалона, как правило, заключается в простой письменной форме, то и соглашение о его расторжении должно быть письменным. Ваше соглашение этой формальности соответствует, если подписано обеими сторонами. Отсутствие детальных данных автомобиля (марка, VIN и т.д.) может быть расценено как недостаток, но не всегда влечет недействительность, если предмет договора может быть установлен по его номеру. Однако это создает риск при возможном споре, так как придется доказывать, что стороны имели в виду именно тот ДКП, который был расторгнут. Для точной оценки ситуации важно проверить, был ли ДКП фактически исполнен (передан ли автомобиль, оплачена ли его стоимость). Если обязательства по договору еще не исполнены, то ваше соглашение о расторжении, скорее всего, прекратило обязательства сторон. Если же договор был исполнен, расторжение влечет обязанность сторон возвратить друг другу все полученное по сделке (ст. 167 ГК РФ). Для исключения рисков рекомендую убедиться, что номер ДКП в соглашении позволяет его однозначно идентифицировать, и при необходимости запросить у автосалона письменное подтверждение, что расторгнут именно тот договор, который вы заключали. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты и фактические обстоятельства.
Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобится пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Конечно этого достаточно! Ваша сделка по факту не состоялась, поэтому отсутствие в соглашении указания на конкретный предмет роли не играет, если есть ссылка на договор, в котором предмет присутствует