Пособия матери безвестно пропавшего бойца?

Здравствуйте! Через месяц после признания судом моего сына безвестно пропавшим получаемые мною поступающие на него денежные довольствия сократились с 23000р до 13000, а в этом месяце не поступили вовсе, закономерно ли это? Сын пропал 1,5 года назад.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Снижение, а затем и полное прекращение выплат, которые вы получали, с высокой вероятностью является закономерным. Ключевой момент — разница между статусами «без вести пропавший» (устанавливается приказом командира части) и «безвестно отсутствующий» (устанавливается решением суда). Пока военнослужащий считается без вести пропавшим по приказу командира, за ним сохраняется статус военнослужащего, а его денежное довольствие выплачивается членам семьи. Однако после вступления в силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим это служит основанием для увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части, после чего выплата денежного довольствия прекращается. Это прямо предусмотрено ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п. 1 Ст. 37 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Выплата производится до признания военнослужащего безвестно отсутствующим, а не после. В вашей ситуации сокращение и прекращение выплат, скорее всего, связано с реализацией судебного решения и оформлением кадровых документов в воинской части. Рекомендую запросить в воинской части (через военный комиссариат) копию приказа об исключении сына из списков личного состава, чтобы убедиться в дате прекращения выплат. Для точного вывода по вашей ситуации необходимо отдельно проверить документы, даты и переписку с воинской частью.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.