Здравствуйте. Меня включили в список кандидатов в присяжных заседателя муниципального образования...можно отказаться от этого без причины
Включение в список кандидатов в присяжные заседатели само по себе не обязывает вас к безусловному участию. Однако отказаться от исполнения обязанностей присяжного заседателя без указания причины вы не вправе. Согласно п. 2 Ст. 2 Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ, участие в осуществлении правосудия в качестве присяжного заседателя является гражданским долгом. Отказ возможен только по основаниям, предусмотренным законом, либо по уважительным причинам. В соответствии с ч. 7 Ст. 328 УПК РФ каждый кандидат в присяжные заседатели, явившийся в судебное заседание, вправе указать на причины, препятствующие исполнению обязанностей, и заявить самоотвод. К таким причинам относятся, например, возраст старше 60 лет, наличие ребенка до трех лет, религиозные убеждения, существенный вред общественным или государственным интересам при отвлечении от служебных обязанностей, а также иные уважительные причины. Уважительность причины оценивает председательствующий судья. Если вы проигнорируете явку в суд без уважительной причины, на вас может быть наложено денежное взыскание в порядке ст. 117-118 УПК РФ в размере до 2500 рублей. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить ваши фактические обстоятельства и наличие предусмотренных законом оснований для освобождения.
Без моего ведома меня внесли в список, если я вообще не хочу в этом участвовать.. Я не понимаю в этом ни чего как говорится не бум бум.. Что мне делать в этой ситуации?
Осудить виновного и оправдать невиновного. Спасибо за обратную связь! Если Вам понадобиться пошаговый план Ваших действий и все необходимые заявления, обращайтесь. Теперь Вы знаете где меня найти, пишите, звоните.
Отказаться от включения в список кандидатов в присяжные заседатели просто «без причины» по закону нельзя, но на данном этапе вам за это ничего не грозит. Участие в суде присяжных считается гражданским долгом. Официально исключить себя из списков муниципального образования можно только при наличии конкретных законных оснований. Тем не менее, статус кандидата не обязывает вас немедленно идти в суд
Отказаться без причины нельзя. Нужно письменное заявление с указанием уважительной причины (возраст >65 лет, состояние здоровья, невладение русским, льготная профессия). Если уже утвердили в коллегии – неявка грозит штрафом до 2500 руб. Пока вы в списке кандидатов – вас исключат при наличии основания. Если понадобится - пишите