Здравствуйте! С мужем разошлись и остались в хороших отношениях , он оставил дом , машину и помогает постоянно ребенку финансово . Но хотелось бы установить небольшую сумму алиментов официально , чтоб с моей стороны в будущем небыло к нему притензий .Такое возможно ?
Да, установить сумму алиментов через суд возможно. В вашем случае, если между вами и супругом нет нотариального соглашения, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ребенка. При этом суд может определить их не в долях к заработку, а в твердой денежной сумме. Основание — ст. 83 СК РФ, которая позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении затруднительно или не отвечает интересам ребенка. Размер такой суммы суд определяет исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Ключевой риск: суд не будет автоматически утверждать любую согласованную вами сумму, он оценит ее соразмерность потребностям ребенка и возможностям плательщика. Если вы хотите зафиксировать именно небольшую сумму и исключить будущие претензии, более надежным способом может быть заключение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (ст. 99 СК РФ). Оно имеет силу исполнительного листа и позволяет сторонам самостоятельно определить размер, порядок и условия выплат. Для судебного взыскания важно будет обосновать заявленный размер алиментов, например, расчетами ежемесячных расходов на ребенка. Окончательная сумма будет зависеть от представленных доказательств и оценки судом всех обстоятельств. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, доходы сторон и фактические расходы на ребенка.
Да, такая возможность предусмотрена законом. Вместо судебного разбирательства вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это позволит официально зафиксировать добровольные договоренности и избежать взаимных претензий в будущем.
В соглашении вы сами определяете размер, сроки и порядок выплат. Это может быть фиксированная сумма, доля от дохода или другой удобный для вас способ. Важно, чтобы сумма была не ниже той, которую ребенок мог бы получить по суду (например, 1/4 от дохода на одного ребенка).
Для этого документ составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. После этого он приобретает силу исполнительного листа, что защищает вас от возможных финансовых споров.
Можно подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка и иного дохода либо подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, можно заключить соглашение об уплате алиментов удостоверить у нотариуса
При определенной ситуации возможно, но необходимо учитывать иные обстоятельства.