Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли ребёнка новорождённого прописать в долю на квартиру в ипотеку
Да, прописать новорожденного в ипотечную квартиру можно. Регистрация по месту жительства (прописка) ребенка не требует выделения ему доли в праве собственности и не меняет статус квартиры как залогового имущества. Согласие банка (залогодержателя) на регистрацию ребенка не требуется, так как это не является сделкой с недвижимостью и не ухудшает ее состояние.
Главное условие — чтобы в этой квартире был постоянно зарегистрирован хотя бы один из родителей (ст. 20 ГК РФ). Для прописки достаточно заявления родителя, паспорта с отметкой о регистрации и свидетельства о рождении ребенка. Отказ в регистрации из-за недостатка площади или наличия ипотеки незаконен.
Исключение: если банк выдавал кредит с особым условием о непрописке третьих лиц, это должно быть прямо указано в договоре, но на практике такие условия встречаются крайне редко.
Мне надо именно доля в квартире для ребёнка, а не прописка сама
Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)
Да, прописать новорождённого ребёнка в ипотечную квартиру можно, но важно разделять понятия «прописка» (регистрация) и «доля» (право собственности). Регистрация по месту жительства и наделение правом собственности — это две абсолютно разные юридические процедуры.
Можно, если там проживает один из родителей.