Долевая собственность?

Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли ребёнка новорождённого прописать в долю на квартиру в ипотеку

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, прописать новорожденного в ипотечную квартиру можно. Регистрация по месту жительства (прописка) ребенка не требует выделения ему доли в праве собственности и не меняет статус квартиры как залогового имущества. Согласие банка (залогодержателя) на регистрацию ребенка не требуется, так как это не является сделкой с недвижимостью и не ухудшает ее состояние.

Главное условие — чтобы в этой квартире был постоянно зарегистрирован хотя бы один из родителей (ст. 20 ГК РФ). Для прописки достаточно заявления родителя, паспорта с отметкой о регистрации и свидетельства о рождении ребенка. Отказ в регистрации из-за недостатка площади или наличия ипотеки незаконен.

Исключение: если банк выдавал кредит с особым условием о непрописке третьих лиц, это должно быть прямо указано в договоре, но на практике такие условия встречаются крайне редко.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Алина Анатольевна

Мне надо именно доля в квартире для ребёнка, а не прописка сама

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Да, прописать новорождённого ребёнка в ипотечную квартиру можно, но важно разделять понятия «прописка» (регистрация) и «доля» (право собственности). Регистрация по месту жительства и наделение правом собственности — это две абсолютно разные юридические процедуры.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алина Анатольевна
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно, если там проживает один из родителей.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.