Назначение на должность?

Имея диплом о начальном проф образовании можно ли получить звание мл.лейтенант полиции, для которого достаточно среднего проф образования. Начальное проф образование приравнено к среднему проф образованию согласно ФЗ 273

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, получить звание младшего лейтенанта полиции только на основании диплома о начальном профессиональном образовании (НПО) нельзя.

Несмотря на то, что Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» действительно приравнивает НПО к среднему профессиональному образованию (СПО), он делает это с важной оговоркой: НПО приравнено к СПО по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих.

Согласно ст. 9 ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел РФ», для замещения должностей среднего начальствующего состава необходимо иметь образование не ниже СПО, но за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Офицерские должности требуют диплома СПО по программе подготовки специалистов среднего звена (например, «Правоохранительная деятельность» или «Юриспруденция») либо высшего образования.

Диплом НПО подтверждает рабочую профессию (например, автомеханик, повар, станочник). Для получения звания младшего лейтенанта полиции образование должно быть профильным (юридическим) либо соответствовать направлению деятельности конкретной офицерской службы.

Какая именно офицерская должность (оперуполномоченный, участковый, следователь) вас привлекает?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Нет, диплом о начальном профессиональном образовании (НПО) не дает права на присвоение звания младшего лейтенанта полиции. Закон "О полиции" и Приказ МВД № 275 прямо требуют для этого наличие среднего профессионального образования (СПО), полученного по программам подготовки специалистов среднего звена.

Хотя ФЗ-273 приравнивает НПО к СПО по уровню квалификации (для допуска к профессии), для должностей в МВД это неприменимо. Требуется именно СПО по программам подготовки специалистов среднего звена (техникумы, колледжи), а НПО (ПТУ, училище) к ним не относится.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!