Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу назначения досрочной пенсии.
Ситуация следующая:
Мой ребенок находился с рождения на инвалидности 2 года. Группа инвалидности: ребенок -инвалид. Затем инвалидность была снята. Скажите, могу ли я выйти на досрочную пенсию?
Да, право на досрочную пенсию у вас есть. Для этого необходимо одновременное соблюдение трёх условий: Ребёнок был признан инвалидом с детства (причина инвалидности установлена до 18 лет либо после 18 лет с формулировкой «инвалид с детства»). Вы воспитывали этого ребёнка до достижения им 8 лет-. У вас имеется страховой стаж (для женщины — не менее 15 лет, для мужчины — не менее 20 лет). Продолжительность инвалидности значения не имеет. Даже если инвалидность была установлена всего на 1–2 года, а затем снята, право на досрочную пенсию сохраняется. В вашем случае (ребёнок был инвалидом 2 года) это условие выполняется. При соблюдении всех условий вы вправе выйти на пенсию: женщина — в 50 лет- ; мужчина — в 55 лет-. Применимые нормы: п. 1 Ч. 1 Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Да, вы можете выйти на досрочную пенсию. Для этого достаточно, чтобы ребенок был признан инвалидом до 18 лет и вы воспитывали его до 8-летнего возраста. Тот факт, что инвалидность была снята через 2 года, значения не имеет.
Ваше право регулируется статьей 32 Федерального закона № 400-ФЗ. Для матери, воспитавшей такого ребенка, пенсионный возраст снижается до 50 лет при наличии страхового стажа не менее 15 лет и пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 30.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, для получения этой льготы не имеет значения, как долго ребенок имел статус инвалида и в каком именно возрасте этот статус был снят. Даже двух лет нахождения на инвалидности в раннем детстве абсолютно достаточно.
Можете выйти на досрочную пенсию при наличии стажа не менее 15 лет и ИПК не менее 30