Как получить льготы на проезд?

Здравствуйте.
Могу ли я получить карту москвича, льготный проезд и скидки, если у меня стаж 14 лет и мало баллов для пенсии?
Статус предпенсионера, как недавно выяснилось, я получил еще в 2019 году. Есть ли какой-то закон на эту тему, четкий и ясный? Я понимаю, что тем, кто становится предпенсионером сегодня уже ничего не положено, но я то давно предпенсионер...

С уважением, Сергей

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Закон ясный. С 1 января 2026 года в Москве меры социальной поддержки предоставляются только пенсионерам по старости, а не всем предпенсионерам. Статус, полученный в 2019 году, значения не имеет. Критерий – возраст выхода на пенсию. Если вы его не достигли и пенсия не назначена, права на льготный проезд, скидки и карту москвича по этому основанию у вас, к сожалению, нет. Уточните ваш возраст (для мужчин – 64 года, для женщин – 59 лет). Если он достигнут, обращайтесь в МФЦ. Если нет – льготы не положены. Проверьте, нет ли у вас оснований для досрочной пенсии, тогда статус может появиться раньше.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Сергей

Да, не достиг. Я родился 01 нояб 1963г. Но я уточню вопрос.

Скажем 01 декабря 2025 года у меня еще было право на получение карты москвича и льготу на проезд? Или и тогда мне чего-нибудь не хватало?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Можем все более подробно обсудить в личной консультации)

Сергей
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, при Вашей ситуации ключевое не количество баллов, а наличие оформленного московского статуса и включение в реестр льготников. По ст. 1 Закона города Москвы от 26.09.2018 № 19 и Постановлению Правительства Москвы от 18.11.2014 № 668-ПП карта москвича дает льготу не сама по себе, а как способ ее получения. Поэтому нужно проверить, почему льгота не подключена именно Вам.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе