Задолжность по кредиту?

Здравствуйте. У меня был долг по кредиту, который я закрыл через исполнительный лист, в сбере. Но спустя два года снова арест счетов по тому же делу.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Андрей.

Если два года назад вы гасили долг напрямую через банк (а не через депозит ФССП), Сбербанк мог закрыть внутреннюю задолженность, но забыть отозвать исполнительный документ или не отправить приставам уведомление. Пристав посчитал долг активным и обновил арест.

Система приставов могла повторно (дублем) отправить в Сбербанк старое постановление об аресте в рамках плановой автоматической сверки.

Если первый раз дело закрыли не по факту оплаты, а из-за того, что приставы просто «не нашли имущество» (ст. 46 Ч. 1 П. 4 Закона № 229-ФЗ), банк-взыскатель имеет право подать лист заново в течение 3 лет. Они подали его снова, проигнорировав ваши чеки.

Сохранились ли у вас чеки или квитанции об оплате?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Андрей

Да, чеки есть

Отвечает юрист

Проверьте статус дела у пристава: если ИП не окончено, подайте заявление об окончании с подтверждением оплаты. Если арест наложен повторно без оснований, подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 121 229-ФЗ). Банк снимет арест только после постановления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если это приставы арест наложили то жалобу приставам с приложением документа, подтверждающего погашение кредита

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо разбираться индивидуально. Возможно, взыскивают дополнительно начисленные проценты или штрафные санкции
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отменяйте судебный приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.