При написании заявления о снижении судебных расходов надо приложить цены юридических фирм других в городе яяяМурманске Распечатки с интернета подойдут или надо их заверять?
Добрый день, Любовь.
Обычные распечатки (скриншоты) с сайтов юридических фирм Мурманска подойдут, заверять их у нотариуса не требуется.
При подготовке заявления о снижении судебных расходов учтите следующие правила оформления документов и сбора доказательств.
Иногда суды принимают к сведению официальные данные о средней заработной плате юриста в регионе, чтобы показать, что почасовая ставка представителя оппонента чрезмерно завышена.
Заверять распечатки с интернет-сайтов у нотариуса не требуется, но простые распечатки суд может не принять как недостаточное доказательство. Чтобы их приняли, на каждой странице обязательно укажите дату и время получения информации, точный адрес страницы (URL). Добавьте информацию о ценах конкретных юридических фирм Мурманска.
Для подтверждения своих расходов приложите к заявлению документы об оплате: договор, квитанции, расписки.
Да, обычные распечатки (скриншоты) сайтов подойдут, но их необходимо правильно оформить своими силами. Заверять их у нотариуса не обязательно. Суды принимают распечатки прайс-листов как доказательство средней стоимости услуг в Мурманске, однако просто скачать картинку недостаточно — оппонент или суд могут усомниться в её достоверности