Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации , мать не дает жить в квартире потому что она ее сдает и там живут другие люди , по мимо этого она еще сдает несколько квартир , я в этой квартире прописан , квартира при этом даже не приватизирована , мне на данный момент жить не где , люди там все время работают и их не застать , мать при этом на контакт вообще не идет общения нет , что делать в данной ситуации ? Писать заявления чтоб с ней участковый связывался или как ?
Здравствуйте!
Подайте в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жильем (ст. 304 ГК РФ), так как ваша регистрация (прописка) дает вам равное с собственником право пользования квартирой, независимо от того, приватизирована она или нет.
Также подайте заявление участковому о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и попросите его выйти на связь с арендаторами, чтобы разъяснить им, что их незаконно вселили без учета ваших прав, в теории, это поможет застать людей и зафиксировать факт нарушения.
Параллельно подайте в суд заявление об обеспечении иска (например, о запрете матери заключать новые договоры найма), так как пока квартира не приватизирована, а вы прописаны, у вас есть право требовать выделения вам комнаты или вселения до решения суда.
Александр, тут много зависит от вашего возраста и статуса.
По общему правилу, конечно регистрация (прописка) подтверждает факт проживания по определённому адресу и даёт вам право пользоваться жильём для проживания, но не создаёт права на долю в собственности. Для защиты своих прав можно также обратиться в жилищную инспекцию или администрацию района (муниципалитет), если квартира муниципальная.
От себя добавлю, что если Вы взрослый, самостоятельный человек, то попробуйте мирно договориться с матерью о возможности проживания. Если не получается, то стоит задуматься о том, чтобы не оказываться в положении полной зависимости от матери и найти себе другое жилье.
Здравствуйте, если квартира неприватизирована и вы зарегистрированы в ней, у вас есть равное право жить там с нанимателем — ч. 2 Ст. 69, Ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации. Сдача квартиры посторонним без ваших прав не отменяет. Сначала подайте заявление в полицию и наймодателю, затем — иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жильем. Здесь важно правильно собрать доказательства и зафиксировать сам недопуск.