Доброго дня! У меня за последние 5 лет достаточно рискованный образ жизни был. Множество случайных связей. При этом я не проверялся на инфекции. Да и вообще не посещаю врачей, так уж вышло что не люблю врачей и иглы. Если вдруг у меня ВИЧ или другая инфекция, и я кого то заражу. Могу ли попасть под статью 122?
Да, можете, но только при одном условии: если вы официально знали о своем положительном ВИЧ-статусе и скрыли это от партнера.
Пока вы не сдавали анализы и не получали диагноз, вы юридически «не знаете» о болезни, поэтому состав преступления отсутствует.
Чтобы обезопасить себя в будущем, вам достаточно просто сдать тест, а если результат окажется положительным, предупреждать партнеров до контакта, и тогда закон вас полностью защитит.
Здравствуйте. Да, при наличии ВИЧ возможна ответственность по ст. 122 УК РФ, если Вы заведомо знали о диагнозе и подвергли другого риску заражения или заразили. Важно обследоваться: это защитит и Вас, и других. Для многих инфекций заражение может также повлечь гражданскую ответственность по ст. 1064 ГК РФ.