Добрый день! Арендую квартиру у физ.лица около 2х лет. Оплата аренды происходит через СБП по номеру телефона. Арендодатель регулярно меняет предпочтительный для перевода банк. Вроде какие-то проблемы с приставами, блокировками. Т.е. в день оплаты он пишет в мессенджере на какой банк ему перечислить деньги. В этот раз я по ошибке перечислила не в тот банк, который он попросил, а в другой, который перечисляла деньги в прошлый раз. Чем мне это грозит? Является ли это моей проблемой и или проблемой арендодателя? В договоре конкретные реквизиты не указаны.
Перевод денежных средств в иной банк через СБП является надлежащим исполнением обязательства, поскольку получатель идентифицируется по номеру телефона. Факт получения средств арендодателем подтверждает исполнение Вашей обязанности по оплате аренды. Договор аренды заключён с физическим лицом, у которого имеются проблемы с исполнительным производством и блокировками счетов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в спорах по аренде, где арендодатель регулярно меняет банк ввиду действий приставов, ключевым доказательством являются скриншоты переписки в мессенджере и выписка по счёту. Из рассмотренных дел данной категории в большинстве случаев именно эти 2 документа определяли позицию суда в пользу арендатора, тогда как устные договорённости о конкретном банке без письменного закрепления в договоре правового значения не имели. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!
Ничем не грозит, Вы свои обязательства выполнили, а ео "игры" с банками, к Вам не относятся.