Здравствуйте! Подскажите,пжс, можно ли не платить за кап.ремонт за 11 лет. Пришло долговое требование о задолженности по капремонту, чтобы оплатить до конца месяца.Якобы если не будет оплаты,то все карты заблокируют. Вправе ли это требовать? Оплаты за кап ремонт за последние 11 лет никогда не производилось. И требований не было. Существует ли срок исковой давности? Могу ли я оплатить капремонт только за последние 3 года?
Добрый день! Помимо использования срока исковой давности в суде по иску к Вам, можно еще попробовать выстроить проактивно стратегию на том основании, что не было уведомлений об оплате за капремонт (Вы об об этом пишите). Подать жалобу на действия управляющей организации, которая выставляет квитанции за капремонт, в орган жилищного надзора или обратиться самому с иском о признании действий по выставлению Вам задолженности незаконными. Но тут нужен детальный, анализ проблемы с документами, чтобы эти действия не были бессмысленными.
Здравствуйте. Срок исковой давности существует. Согласно ст. 196 И ст. 199 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Фонд капремонта не имеет права принудительно взыскать долги старше этого срока, если вы официально заявите об этом в суде. У вас был уже суд? Нужны детали.
Могут взыскать только за 3 последних года. Могу помочь в составлении контррасчета.