Могу ли отказаться от доли в квартире в пользу матери?

Могу ли я отказаться в пользу матери от доли в квартире?
идем к нотариусу, для того что чтоб сделать доли в квартире, квартира делится на отчима на маму на брата и меня, могу ли я на нотариусу сказать о том, что отказываюсь от доли но в пользу матери?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, Вы вправе отказаться от своей доли в пользу матери. Юридически это оформляется не как отказ, а как дарение доли - отдельным договором дарения, удостоверяемым нотариально. На каком основании у Вас возникает право на долю в данной квартире - приватизация, наследование, соглашение о разделе совместно нажитого имущества, иное? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике нотариусы, ведущие подобные сделки, нередко требуют оформить 2 самостоятельных нотариальных действия в один день - сначала возникновение права, затем переход доли по договору дарения, и отказ от подписания соглашения без предварительного оформления права в Росреестре влечёт невозможность дальнейшего распоряжения долей в разумные сроки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, Вы вправе отказаться от доли в пользу матери. Для этого необходимо заключить и нотариально заверить договор дарения.
За договор дарения необходимо будет дополнительно оплатить госпошлину и услуги нотариуса.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Селиванов Ярослав Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от доли в пользу матери, заключив и нотариально удостоверив договор дарения.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением, юрист Селиванов Ярослав Андреевич.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подарить свою долю матери без каких-либо условий.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете. Через дарение, но есть нюансы.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.