Здравствуйте обманули на деньги на авито на сумму 25т.р перевод осуществлялся с т-банка по номеру на валтберес банк в размере 24 тысячи после этого единственный банк который упомянул ранее заблокировался и остаток оплатил по qr коду на сумму 800 с чем то руб дальше профиль на авито заблокировали,номер по которому переводил скорее всего левый месенджеров по нему не найдено на звонки никто не отвечает заявление в полицию уже написал позже предоставил через банк зафиксировал отказ от операций для предоставления данных МВД,что можно сделать дальше и есть ли шанс вернуть деньги
Заявление в полицию подано верно. Дополнительно направьте обращение в Центральный банк России на банки-участники перевода и в прокуратуру с требованием контроля расследования. Шанс возврата средств существует при оперативном ответе МВД. Операция по номеру телефона через Т-банк была совершена как перевод по системе быстрых платежей или как перевод на карту? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории ключевым доказательством выступает цифровой след - история транзакций, данные получателя и метаданные платёжных операций. Из практики: в большинстве подобных дел именно своевременная фиксация всех платёжных документов и официальный запрос банков через МВД в рамках расследования определяли, удавалось ли идентифицировать мошенника. Без этой связки - заявление в полицию плюс официальный запрос банку через следователя - формальное дело превращается в архивное без результата. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте, шансы есть. С июля 2024 года в России действует закон, по которому банки обязаны приостанавливать переводы на счета, которые находятся в базе ЦБ РФ как мошеннические (база дропперов). Вам нужно составить грамотное обращение в банк.