Соцнайм?

3х комнатная квартира. Одна комната в собственности, 2 комнаты муницыпальные. Договор соцнайма был оформлен на маму. Мамы не стало в 2008. Позже старшая сестра одну комнату выкупила, вторую приватизировала, третья так и осталась муниципальная. В этой квартире у младшей прописка, можно ли оформить договор соцнайма на эту комнату, на младшую сестру и её маленького ребёнка? По комнате есть долги. Ребёнок нигде не прописан.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, это возможно. Младшая сестра как зарегистрированный житель вправе переоформить договор социального найма на себя, включив ребёнка. Долги по комнате при переоформлении необходимо урегулировать с муниципалитетом. Ребёнок зарегистрирован по месту жительства одного из родителей или нигде не имеет регистрации совсем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Практика по переоформлению договоров социального найма в ситуациях со смешанным статусом комнат в одной квартире неоднородна: часть муниципалитетов трактует такие случаи как отдельные жилые помещения и требует самостоятельного пакета документов, включая технический паспорт именно на спорную комнату, тогда как другие настаивают на единой квартирной истории найма. Без понимания позиции конкретного органа местного самоуправления и жилищного отдела по данному адресу выстроить точную последовательность действий невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Екатерина Кузнецова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Да, младшая сестра имеет полное право оформить договор социального найма на эту комнату на себя и вписать туда своего несовершеннолетнего ребенка. Так как она изначально была прописана в этой квартире вместе с матерью (нанимателем), после смерти матери ее право на пользование муниципальным жильем полностью сохранилось

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏