Банкротство супруга?

Муж подаёт на банкротство, повлияет ли это на мою кредитную историю как на жену

Шишкова Светлана Владиславовна
Отвечает юрист

Добрый день!
Банкротство супруга не влияет на личную кредитную историю жены, если отсутствуют совместные обязательства или поручительства, так как кредитное досье формируется индивидуально. Однако, если супруг выступает созаемщиком, банкротство мужа приведет к требованию выплат и, при их отсутствии, испортит кредитную историю жены.

Расскажите, оформлены ли на вас какие-либо совместные кредиты, например, ипотека, или вы выступали поручителем по долгам мужа?

С уважением, арбитражный управляющий Шишкова Светлана Владиславовна. Если Вам понравился мой ответ, напишите, пожалуйста, отзыв!

Отвечает юрист

Банкротство мужа не влияет автоматически на вашу личную кредитную историю. В России у каждого гражданина свой индивидуальный кредитный рейтинг. Однако из этого правила есть важные исключения, связанные с общими обязательствами.

Если вы не подписывали кредитные договоры мужа, ваши личные счета и личное имущество (полученное в дар, по наследству или до брака) неприкосновенны.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Прямого влияния нет — банкротство мужа не отразится на вашей личной кредитной истории, поскольку у каждого человека она формируется отдельно. В БКИ не появится никаких негативных отметок о вашей неплатежеспособности, а ваш персональный кредитный рейтинг останется прежним

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️