Льготный педагогический стаж?

Добрый день. 12 лет. Работала в Семейном детском доме в сельской местности руководителем кружка ( сначала он не был юридическим лицом и мы были оформлены в сельсовете, а потом в отделе образования). Потом было сделано юридическое лицо. Этот стаж у меня не входит в льготный педагогический. Как то давно читала ( не помню точно что за документ), что в сельской местности все педагогические должности, а не только где есть слово педагог относятся к льготной категории. Сейчас работаю в дополнительном образовании педагогом дополнительного образования - у нас в Кузбассе почему-то данный стаж не входит в льготный. Есть ли возможность признать данные периоды льготными?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер, Ирина.

Признание педагогического стажа льготным (для досрочной пенсии) жестко регулируется Списками должностей и учреждений, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 781. СФР оценивает документы формально: если название должности или учреждения не совпадает со Списком, следует автоматический отказ.

Подайте заявление на назначение досрочной страховой пенсии (или на оценку пенсионных прав). СФР выдаст письменное решение об отказе с подробным перечнем исключенных периодов и причинами.

Шансы признать эти периоды льготными через Социальный фонд России (СФР) практически равны нулю, однако вы можете попытаться отстоять свои права в судебном порядке, хотя это потребует серьезной юридической подготовки и сбора доказательств.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Признать данные периоды льготными через Социальный фонд России не получится, но у вас есть хорошие шансы добиться этого через суд. Социальный фонд (как в Кузбассе, так и по всей России) руководствуется строго формальными Списками должностей и учреждений. По закону ни должность «руководитель кружка», ни работа в «Семейном детском доме», ни должность «педагог дополнительного образования» (при определенных условиях) автоматически в льготный стаж не включаются. Однако суды часто встают на сторону педагогов, если удается доказать факт реальной педагогической деятельности.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Педагогический стаж - это периоды работы, подтвержденные справкой работодателя о том, что это педстаж.

Обратитесь к работодателю за такой справкой. Если работодатель не подтвердит, то и суд вам не поможет.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.