Как избежать тюрьмы в случае дезертирства?

Что делать если мужчина подписал контракт, но самовольно покинул воинскую часть после его поймали и он сбегал ещё 3 раза, но после этого согласился ехать на сво. Законно ли его удерживают в гражданской полиции, что должен делать следователь после того как он согласился пойти на сво, разве его не должны выпустить из под стражи и прикомандировать в часть для дальнейшей отправки? Или он должен находиться под стражей до момента отправки на сво

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание под стражей до суда или до принятия процессуального решения - законная мера. Согласие участвовать в боевых действиях не является основанием для освобождения от уголовной ответственности и не отменяет меру пресечения автоматически. Возбуждено ли в отношении данного лица уголовное дело по факту самовольного оставления воинской части? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории прекращение уголовного преследования в связи с зачислением в подразделение возможно исключительно при наличии соответствующего ходатайства командования, поданного в строго установленном порядке. На практике следователи нередко игнорируют поступившее ходатайство либо затягивают его процессуальную проверку, что влечёт необоснованное продление стражи. Без грамотно выстроенной позиции защиты, включая своевременное обжалование бездействия следователя и прокуратуры, реальное освобождение под данные обязательства не достигается даже при формальном наличии оснований. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Георгий Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Гражданская полиция (МВД) не имеет права длительное время удерживать военнослужащего, совершившего побег: после задержания они обязаны в кратчайшие сроки (обычно до 48 часов) передать его военной полиции, военной комендатуре или органам военного следствия. С момента, когда мужчина, находящийся под следствием, соглашается отправиться на СВО, его не выпускают автоматически на свободу, а процедура жестко регламентирована ст. 78.1 УК РФ и нормами УПК РФ. Он может оставаться под стражей (в СИЗО или на гауптвахте) до принятия процессуального решения

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Тарасов Сергей Валерьевич
Отвечает адвокат

Добрый вечер Татьяна, нанимайте адвоката, поскольку из Вашего вопроса следует, что он неоднократно оставлял место службы, что усугубляет его положение. Да, сменять ему будут ст. 338 УК РФ, если не будет доказано иного. При этом, он будет находиться под стражей до принятого решения следователем или судом.