На одной ноге ампутация после обморожения - отсутствие первого пальца на уровне средней трети диафиза проксимальной фаланги
второго пальца на уровне эпифиза головки средней фаланги
третьего пальца на уровне дистальной трети диафиза средней фаланги
четвёртого пальца на уровне дистальной трети диафиза проксимальной фаланги
пятого пальца на уровне эпифиза головки плюсневой кости.
На другой было осколочное ранение с переломом пяточной кости, после была операция: последствия травмы нижней конечности, невропатия поверхностной ветви малоберцового нерва левой стопы, жалобы на ограничение в левом голеностопном суставе, онемение половины левой стопы. Локальный статус: ограничение активных движений в левой голеностопном суставе, парестезия латеральной поверхности левой стопы. выполнена операция - невролиз на уровне голеностопного сустава и стоп, невролиз поверхностной ветви малоберцового нерва на уровне стопы. Есть болевой синдром, онемение части стопы, ЭНМГ в процессе. Буду очень благодарна за мнения
На основании представленных медицинских данных вы можете рассчитывать на категорию годности «В» (ограниченно годен), а при определенных условиях по неврологии — на категорию «Д» (не годен). В военно-врачебной экспертизе (ВВК) категории не суммируются, но освидетельствование будет проходить параллельно по нескольким статьям Расписания болезней.
Повреждения нервов и суставов на левой ноге будут оцениваться отдельно — по статье 27 («Травмы периферических нервов и их последствия») или статье 26 («Болезни периферической нервной системы»), а также по статье 65 (крупные суставы).
Если по результатам ЭНМГ (электронейромиографии) будет выявлено умеренное нарушение функций конечности (снижение мышечной силы разгибателей стопы, выраженный стойкий болевой синдром), это пункт «б» статьи 27 (или 26) — категория «В».
Если функции нарушены незначительно (только потеря чувствительности без пареза мышц), это пункт «в» или «г» — также категория «В» или «Б» (в зависимости от графы освидетельствования).
Шанс на категорию «Д»: Если травма пяточной кости и повреждение нерва привели к полному параличу мышц, резкому трофическому нарушению (язвам) или развился необратимый анкилоз (полная неподвижность) голеностопного сустава со значительным нарушением функции ходьбы, врачи могут применить пункт «а» статьи 27 или 65, что означает полную негодность (категория «Д»).
Какая у вас графа освидетельствования (вы призывник, военнослужащий по контракту или мобилизованный)?
Служащий по контракту
Ваше состояние серьёзное с поражением обеих нижних конечностей: на одной ноге множественные ампутации пальцев после обморожения с нарушением опорной функции, на другой — последствия осколочного ранения пяточной кости, посттравматическая невропатия малоберцового нерва, ограничение движений в голеностопе, сохраняющийся болевой синдром и онемение несмотря на проведённый невролиз.
Комбинация анатомических дефектов, хронической боли и нарушения ходьбы даёт основания для установления III группы инвалидности (реже II при выраженных ограничениях), особенно с учётом длительного анамнеза. Окончательное решение принимает только бюро МСЭ после полного обследования. Рекомендую собрать все выписки, результаты ЭНМГ и обратиться к лечащему врачу для направления на экспертизу
Вы столкнулись с тяжелой комбинированной патологией: на одной стопе значительно нарушена биомеханика опоры и переката из-за ампутации пальцев, а на другой (после осколочного ранения) — затяжная невропатия малоберцового нерва и выраженное ограничение движений в суставе.
Ваше мнение, на В можно рассчитывать?
Здравствуйте. Исходя из представленной клинической картины и степени нарушений, скорее всего категория В - ограниченно годен.
Скорее всего - это можно рассчитывать даже на Д, или могут откатить до Б? Контрактник
понимаю что всё фактически, но как вы думаете?
Рассчитывать можно, но вероятнее В.
Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!