Служебное жилье?

Являюсь военнослужащей по контракту в звании рядовой, выслуга 4 года 4 месяца, под опекой у меня 4 несовершеннолетних детей, должны ли меня обеспечить служебным жильем вне очереди, если дети под опекой и нет выслуги 10 лет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Внеочередное обеспечение служебным жильём для военнослужащих предусмотрено при наличии специальных оснований. Опека над 4 несовершеннолетними детьми сама по себе не является автоматическим основанием для внеочередного предоставления служебного жилья при выслуге менее 10 лет. Служебное жильё Вам полагается как военнослужащей по контракту - в общем порядке очерёдности. Являются ли подопечные дети членами Вашей семьи согласно документам, подтверждающим опеку, и зарегистрированы ли они совместно с Вами? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике решения жилищных комиссий воинских частей по схожим ситуациям с опекой нередко обжалуются, поскольку статус опекуна при определении состава семьи военнослужащего трактуется судами неоднородно - ключевым доказательством в таких спорах становится именно совместная регистрация и документальное подтверждение фактического проживания подопечных. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Да, вы имеете законное право на внеочередное обеспечение служебным жильем, несмотря на отсутствие 10 лет выслуги. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ (в актуальной редакции на 2026 год), военнослужащие, имеющие трех и более совместно проживающих с ними детей, обеспечиваются служебными жилыми помещениями вне очереди. При этом в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ, дети, находящиеся под опекой, официально входят в состав семьи опекуна наряду с родными детьми. Недостаточная выслуга лет (в вашем случае 4 года и 4 месяца) не может являться основанием для отказа, так как право на служебное жилье возникает сразу после заключения контракта, а статус многодетной семьи дает безусловный приоритет в очереди.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, дети под опекой учитываются, но внеочередное служебное жилье само по себе из-за опеки не дают. Право зависит от нормы обеспеченности и нуждаемости по ст. 15, 15.1 ФЗ №76-ФЗ и ст. 51 ЖК РФ. При выслуге менее 10 лет вопрос решают по статусу нуждающейся, а не только по детям.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.