Нарушение неприкосновенности жилища?

Здравствуйте, я живу в общежитии и на дверях в комнату нет замков и работники общежития заходят когда хотят. Плюс в общежитии закрыт на замок без ключа рядом эвакуационный выход. Какие статьи это нарушает и нарушает ли?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оба факта нарушают российское законодательство. Отсутствие замка лишает Вас неприкосновенности жилища, а заблокированный эвакуационный выход прямо нарушает требования пожарной безопасности. Общежитие находится в ведении какой организации - государственной, муниципальной или частной? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах о нарушении режима проживания в общежитиях практика показывает, что из 10 обращений в 8 ключевым документом оказывается внутренний регламент (устав, правила проживания), который администрация сама же нарушает. Именно он, в связке с актом о состоянии помещений, формирует доказательную базу и определяет исход жалобы в надзорный орган. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, это похоже на нарушение. Вход работников в комнату без вашего согласия противоречит ст. 25 Конституции Российской Федерации и ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации: жилище неприкосновенно, кроме случаев, прямо установленных законом. Закрытый без доступа эвакуационный выход также может нарушать обязательные требования пожарной безопасности. По таким фактам обычно важны фото, видео и правила общежития.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Ваши права нарушены. Проникновение работников без согласия незаконно (ст. 25 Конституции, ст. 3 ЖК РФ), за исключением аварий. Закрытый эвакуационный выход грубо нарушает пожарные нормы.

Подайте жалобу в прокуратуру на обоих основаниях. Также отдельно заявите в Госпожнадзор и в полицию (ст. 139 УК РФ). Укажите адрес.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, отсутствие замков на дверях в вашей комнате и свободный доступ работников общежития могут нарушать ваше право на неприкосновенность частной жизни, а блокировка эвакуационного выхода противоречит требованиям пожарной безопасности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.