Здравствуйте. Бывший муж сейчас начал процедуру банкротства. Требует с меня копию моего паспорта, свидетельство о разводе и Копии свидетельства о рождении детей. Сказал, что собирают информацию за 3 года. Хочу понимать, не хочет ли он кредиты частично повесить на меня, т. К. Когда брал кредиты, мы были ещё в браке
Предоставление копий документов в рамках процедуры банкротства - законная практика. Финансовый управляющий обязан анализировать имущественное положение должника за 3 года, включая совместно нажитое имущество и обязательства супругов в период брака. Кредиты, взятые Вашим бывшим мужем в браке, могут быть признаны общим долгом супругов - это ключевой риск именно для Вас в данной ситуации. Кредитные обязательства были оформлены только на мужа или на обоих супругов совместно? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о банкротстве граждан финансовые управляющие системно проверяют сделки за период от 1 до 3 лет: дарение, продажу имущества между бывшими супругами, раздел совместно нажитого. Из практики - в 7 из 10 дел именно документы о составе семьи и дате расторжения брака становятся основанием для оспаривания соглашений о разделе имущества или брачных договоров. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды в 2024-2025 годах демонстрируют устойчивую тенденцию к признанию долгов общими при доказанности расходования средств на нужды семьи. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте! Действительно, при начале процедуры банкротства, должник должен предоставить сведения о всех сделках с ценным имуществом за последние три года. Копию свидетельства о расторжении брака и копии свидетельств о рождении детей должник может получить самостоятельно. Копию паспорта может получить финансовый управляющий должника. Поэтому лучше отказать в предоставлении таких копий документов.
Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять бывшему супругу свои личные документы для процедуры его банкротства, и его долги не могут быть возложены на вас после развода, если вы не являетесь по ним созаемщиком или поручителем.