Как поступить если работодатель не дает ответа?

Можно ли подавать исковое заявление в суд так и не дождавшись реакции работодателя на мое заявление, указав в нем, что работодатель не ответил в течении 30 дней?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, можно. По ч. 1 Ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации работник вправе обратиться в суд напрямую, и обязательного ожидания 30 дней закон обычно не требует. Важнее не пропустить срок из ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации: как правило, 3 месяца, а по увольнению — 1 месяц. Для точной оценки здесь решает, о каком именно споре идет речь.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, вы вправе подать иск в суд, если работодатель не ответил на ваше заявление в течение 30 дней, указав этот факт в исковом заявлении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Геннадий
Спасибо, Диана Алексеевна, за ясность и подробность в ответе!