Пособия?

Здравствуйте если у меня был развод но у бывшего мужа нет официального дохода и не может оплатить алименты, куда мне обратиться чтобы доказать что я не получаю алименты для СФР

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для Социального фонда России (СФР) главным доказательством неполучения или размера алиментов является официальный судебный документ или справка от судебных приставов. То, что у бывшего мужа нет официального дохода, не освобождает вас от необходимости подтвердить этот факт юридически.

Если вы развелись, но в суд за алиментами не обращались, СФР посчитает доход на ребенка по новым правилам. При отсутствии судебного решения СФР автоматически вменит вам в доход минимальную сумму алиментов от МРОТ:

  1. 1/4 МРОТ — на одного ребенка
  2. 1/3 МРОТ — на двоих детей
  3. 1/2 МРОТ — на троих и более детей

Даже если вы напишете в заявлении «0 рублей», фонд всё равно учтет эти проценты от МРОТ как ваш виртуальный доход, что может снизить размер пособия или привести к отказу.

  1. Обратитесь в мировой суд по вашему месту жительства.
  2. Подайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ТДС). Укажите, что бывший муж не имеет официального дохода. Суд назначит выплаты, привязанные к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (например, 50% или 100% от минимума), независимо от того, работает отец или нет.
  3. Передайте исполнительный лист приставам. Как только производство откроется, вы сможете показывать СФР реальный нулевой доход от алиментов и копящийся долг бывшего супруга.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для СФР обычно нужен не просто Ваш рассказ, а документ. Если алименты уже взысканы, обратитесь к судебному приставу и возьмите справку о том, что выплаты не поступают, либо постановление о расчете задолженности. Если алименты еще не взысканы, сначала нужно получить судебный приказ, решение суда или нотариальное соглашение. Здесь важна именно правильная последовательность документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для получения справки о задолженности по алиментам, которую затем можно предоставить в СФР.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за квалифицированную поддержку!