Здравствуйте, хочу приобрести дом , нахожусь в браке, нужно ли согласие мужа на сделку?
Добрый день, Виолетта.
По закону для стандартной покупки дома за наличные средства нотариальное согласие мужа не требуется. Семейный кодекс РФ предусматривает автоматическое согласие супруга на приобретение имущества. Росреестр зарегистрирует сделку без этого документа.
Вы можете купить дом полностью на себя без участия мужа в двух случаях:
- Брачный договор: Если у вас заключен брачный контракт, в котором прописано раздельное владение имуществом.
- Личные деньги: Если дом покупается на средства, полученные вами до брака, в дар или по наследству (важно иметь железные банковские и документальные доказательства разделения потоков денег).
Нотариально заверенное согласие мужа на саму сделку по общему правилу не требуется, вы имеете право купить дом самостоятельно, но купленный в браке дом автоматически станет вашей совместной собственностью, и муж будет иметь на него право, даже если он не давал согласия на покупку.
Чтобы дом был только вашим, единственный надёжный способ, заранее заключить брачный договор или документально подтвердить, что деньги были вашими личными (добрачными).
Необходимо озадуматься рисками раздела дома после покупки. Необходимо обсуждать индивидуально.