Добрый день. В договоре ДДУ должно быть прописано что квартира приобретается с ремонтом и мебелью?
Здравствуйте. Да, если квартира передаётся с ремонтом и мебелью, это обязательно должно быть зафиксировано в договоре ДДУ или в приложении к нему - иначе застройщик формально ничего не должен.
По ст. 4 ФЗ-214 («Об участии в долевом строительстве») договор должен содержать описание объекта долевого строительства, составленное на основании проектной документации. Ремонт и мебель - часть этого объекта, если включены в цену. Их нужно прописать в техническом описании квартиры: вид отделки, перечень мебели, материалы, стандарт качества. Без этого при передаче квартиры вы лишитесь рычага давления на застройщика, если он отступит от обещанного в рекламе или буклете.
Что проверить до подписания: убедитесь, что в договоре или приложении есть конкретный перечень отделочных работ и мебели, а не общие фразы типа «чистовая отделка». Если этого нет - настаивайте на детализированном приложении с подписью застройщика. При составлении или проверке таких условий разумно привлечь юриста.
Здравствуйте!
Закон не обязывает прописывать ремонт и мебель в ДДУ, но это крайне важно для вашей безопасности.
Если в договоре этого нет, то застройщик может передать квартиру "без отделки" и с пустыми стенами, а устные обещания менеджера не имеют юридической силы.
Чтобы защитить себя, требуйте включить точное описание ремонта и перечень мебели либо в текст ДДУ, либо в отдельное приложение, являющееся его неотъемлемой частью.
Здравствуйте. Чтобы иметь надежный щит, требуйте включить точное описание ремонта и перечень мебели либо в текст ДДУ, либо в отдельное приложение, которое является его неотъемлемой частью.
Да, если квартира по договору участия в долевом строительстве приобретается с ремонтом и/или мебелью, эти условия должны быть прямо и подробно указаны в тексте ДДУ.
Здравствуйте, по усмотрению с застройщиком это может быть прописаны. Чтобы вам помочь, необходимо понимать нюансы вашей сделки
Обязательно. В договоре обязательно прописывать все нюансы