Можно ли подать в суд если несколь месяцев не выдают детские?

Моей маме уже несколько месяцев не выдают детские мама говорит что в следующем дадут больше но идет уже 4 месяца как этого не происходит а маме нужны деньги на лечение и 70 000 это мало 50 000 уходит на хату а на лечение нужно 60.000 маме должно было в этом месяце 130 000,10 нам на продукты пока мама уедет и мы останемся с тетяй и дядей

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выплата детских пособий регулируется нормами права социального обеспечения, и задержка свыше 3 месяцев является основанием для подачи жалобы в Социальный фонд России, прокуратуру и государственную инспекцию труда одновременно. На каком основании назначены детские пособия - как единственному родителю, малоимущей семье или иному основанию? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике органы СФР при поступлении одновременно жалобы из прокуратуры и внутренней проверки по обращению заявителя погашают задолженность по пособиям значительно быстрее, чем при одиночном обращении, - в 8 из 10 подобных дел именно прокурорское реагирование определяло срок фактического перечисления средств. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!