Автокредит?

Здравствуйте,такой вопрос,взял в браке автокредит на 5 лет 800тысяч,осталось платить ещё 500 тысяч 2.5 года, с женой разводимся,если после развода я погашу остаток закрою кредит машина останется мне или бывшая жена будет на что то претендовать из прошедшего срока пока были в браке она не работала год ,была в декрете

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Автомобиль, приобретённый в браке в кредит, признаётся совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлен кредит и кто его погашал. Погашение остатка долга после развода личными средствами не лишает бывшую супругу права претендовать на долю. Когда именно был заключён кредитный договор - до регистрации брака или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах о разделе имущества, где один из супругов не работал и находился в декрете, суды, как правило, не уменьшают его долю - декретный отпуск по уходу за ребёнком признаётся уважительной причиной отсутствия дохода. Из более чем 40 аналогичных дел, в которых мне удалось участвовать, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством, влиявшим на исход раздела, оказывались документы, подтверждающие источник средств при погашении кредита после прекращения брачных отношений. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Александр

Источник средств моя карта зарплатная на нее же и оформлен автокредит

Отвечает юрист

Это как сами договоритесь с женой, вообще то все делится пополам и машина и кредит, не нужна машина жене, отдает тебе вместе с кредитом, лучше разделить нотариально.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Жена сможет претедовать на половину платежей, которые были выплачены в браке.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, предлагаю вам сделать соглашение о разделе имущества, но есть нюансы.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.