Разрешение на продажу квартиры?

Здравствуйте. Нужно ли мне разрешение правительственной комиссии на продажу и на покупку квартиры? Я замужем за греком почти 5 лет, проживающим на Кипре. Брак в России не зарегистрирован. Имею вид на жительство на Кипре. Большую часть времени проживаю в России. Три года назад купила квартиру. Сейчас хочу её продать и купить другую. Разрешение на продажу квартиры от мужа есть. Нужно ли мне разрешение правительственной комиссии на продажу и на покупку квартиры? Нужно ли будет разрешение, если будет заключён брачный договор с разделом имущества?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Разрешение правительственной комиссии Вам не требуется, поскольку Вы не являетесь иностранным гражданином или лицом без гражданства. Вид на жительство на Кипре гражданства РФ не лишает. Брачный договор на данное требование не влияет. Ваш брак с гражданином Греции зарегистрирован в каком государстве - только в Греции или на Кипре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Данная ситуация находится на стыке семейного права и санкционного регулирования, где общая логика нередко вводит участников сделки в заблуждение. На практике нотариусы в ряде регионов по-разному трактуют статус супруга-иностранца при удостоверении сделок с недвижимостью, и это создаёт риск приостановления регистрации в Росреестре. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!