Исковое заявление на алименты?

Как составить иск на взыскание алиментов?
Муж подал исковое заявление на развод, назначена дата заседания. В заявлении он написал, что будет платить алименты на несовершеннолетнего ребенка добровольно, по договоренности. Меня это не устраивает. Я хочу 1/4 от заработной платы, как предусмотрено законом. Какие мои дальнейшие действия? Как правильно составить иск на взыскание алиментов и куда его отправить? Какие нужно приложить документы? Какую оплатить госпошлину?

Юнусов Анар Гошгара Оглы
Отвечает адвокат
Здравствуйте, вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов. Но не стоит торопиться с размером алиментов, в случаи если ваш супруг официально трудоустроен, то можете взыскать в твердой денежной сумме. Более того, на сегодняшний день, установленный МРОТ на содержание несовершеннолетнего ребенка, от каждого региона цена меняется.
Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

При разводе суд обязательно рассматривает, при наличии малолетнего ребенка, определение места жительства с кем-либо из родителей, соответственно взыскание алиментов с другого. В суде заявите ходатайство о взыскании с него алиментов в размере 1/4 от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме в размере МРОТ по региону.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Заявление пишется просто, копию свидетельство о рождении ребенка, чем раньше тем лучше, алименты назначаются со дня обращения в суд.На суд о разводе предоставить копию искового, с отметкой суда, что заявление подано.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос