Дропничество?

Ребенок 14лет сделал 3перевода по 10.000 руб в теч 2х часов ,себе оставляла по 500руб, банк заблокировал карту и телефон, сейчас поступило первое заявление в уголовный розыск.какие последствия для ребенка и что делать родителям в данной ситуации.Могут ли завести уг.дело

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации ребенок в 14 лет уже является субъектом уголовной ответственности по ряду составов. Однако мошенничество в перечень таких составов для лиц до 16 лет не входит. Уголовное дело возбуждается на отправителей средств. Родителям необходимо обеспечить ребенку юридическое сопровождение и не допускать самостоятельных объяснений несовершеннолетнего с правоохранительными органами. Ребенок признан жертвой мошеннической схемы или действовал осознанно - это кардинально меняет всю правовую картину? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории следователи нередко квалифицируют действия несовершеннолетнего посредника через смежные составы, формально доступные с 14 лет, либо направляют материалы в комиссию по делам несовершеннолетних с последствиями в виде постановки на учет и ограничений. Из практики - в 8 из 10 подобных дел ключевым для судьбы несовершеннолетнего становится момент фиксации осведомленности о противоправном характере переводов. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовного права Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Добрый день, Татьяна.

Уголовное дело в отношении 14-летнего ребенка завести не могут, так как за данные деяния (дропперство, мошенничество по ст. 159 УК РФ или неправомерный оборот средств платежей по ст. 187 УК РФ) уголовная ответственность в РФ наступает строго с 16 лет.

Однако ситуация крайне серьезная: ребенок невольно стал дроппером (соучастником финансовой махинации по выводу украденных денег). Ниже подробно разобраны правовые последствия и пошаговый план действий для родителей.

Пострадавшие (чьи 30 000 рублей были украдены и прошли через карту ребенка) имеют право подать гражданский иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Суды удовлетворяют такие иски в 100% случаев. Поскольку у ребенка нет дохода, всю сумму ущерба (30 000 рублей, а не оставленные 1500 рублей), а также госпошлины и судебные издержки обяжут выплатить родителей (ст. 1072 ГК РФ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ребенка не привлекут к уголовной ответственности, так как ему 14 лет, а по статьям о мошенничестве или краже (ст. 159, 158 УК РФ) ответственность наступает только с 16 лет. Однако ситуация крайне серьезная: подростка использовали как «дроппера» (пособника по выводу украденных денег), и родителям необходимо действовать незамедлительно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏