Подавал документы на поступление через свою ВЧ. Прохожу учебный сбор. ЕГЭ сдал на низкий балл, отчислять не хотят. Являюсь военнослужащим срочной службы. Прошу помочь в составлении рапорта и объяснения на отказ от поступления и возможной жалобы в прокуратуру. Планирует академия ВНГ проводить служебную проверку, разбирательство с предоставлением материалов в Центральный аппарат. Оттуда в округ и в ВЧ.
Уже являюсь студентом Питерского вуза, специалитет очно (академ.отпуск в связи с призывом на службу) + семейные проблемы, связанные со здоровьем родителя. Прошу помочь с вопросом, чтобы минимизировать последствия.
Добрый день, Артём.
Чтобы отказаться от поступления в военный вуз (Академию ВНГ), вам необходимо подать рапорт на имя начальника Академии (или начальника учебного сбора) об отказе от поступления по собственному желанию, сославшись на изменившиеся семейные обстоятельства. Никто не имеет права принудительно зачислить вас в курсанты, так как поступление в военный вуз — это добровольный выбор, сопряженный с последующим заключением контракта.
Удержание вас на сборах вопреки воле и попытки «дотянуть» с низкими баллами ЕГЭ часто связаны с нежеланием руководства портить показатели набора. Минимизировать последствия служебной проверки можно четкой аргументацией: вы не совершаете дисциплинарный проступок, а реализуете свое законное право на отказ от заключения будущего контракта.
Академия имеет право назначить разбирательство, чтобы выяснить, не было ли с вашей стороны умысла на симуляцию или обман при подаче документов в ВЧ. Ваша задача в объяснительной — показать, что умысла не было, обстоятельства изменились, и вы действуете строго в рамках закона.
Если рапорт отказываются принимать, не ставят отметку, угрожают или насильно удерживают на сборах, подавайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения Академии). Это можно сделать электронно через интернет-приемную ГВП или Почтой России (ценным письмом с описью).
Рапорт об отказе от поступления подаётся командиру с указанием 2 оснований: академический отпуск в гражданском вузе и состояние здоровья родителя. Оба основания документально подтверждаются и влияют на исход служебной проверки. Вы уже оформили академический отпуск в гражданском вузе в связи с призывом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике военных проверок по вопросам отказа от поступления в ведомственные учебные заведения документальное подтверждение уважительности причин формирует позицию уже на уровне центрального аппарата. Из 30 подобных ситуаций в 27 ключевым доказательством выступал именно пакет медицинских и образовательных документов, представленный до завершения проверки, а не после. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации разумно срочно подать рапорт об отзыве прежнего волеизъявления и отдельное объяснение: низкий результат ЕГЭ, обучение в гражданском вузе, семейные обстоятельства, связанные со здоровьем родителя. Рапорт подается по команде, а решение о допуске либо недопуске оформляется с указанием причин: Приказ Росгвардии от 25.05.2020 № 138. При давлении возможна жалоба в военную прокуратуру, ст. 10 Закона о прокуратуре.
Главное, что вам нужно сделать сейчас — официально зафиксировать ваш добровольный отказ от поступления, поскольку принудительно зачислить вас в военный вуз (особенно с низкими баллами ЕГЭ) по закону невозможно. Ваша задача — показать проверяющим, что вы не пытались кого-то обмануть, а академия ВНГ не может зачислить курсанта против его воли и при несоответствии минимальным баллам.