Электроэнергия?

Добрый день, пришла оплата за счет электроэнергии 2100₽, 23 апреля, оплатила 13 мая( счет нужно было оплатить до 15 числа) оплатила 2500₽
В квартире уже 1,5 месяца никто не живет, вчера приехала проверить кВ вырубили свет. Подключать бесплатно не хотят, пишут еще долг, хотя там никто не живет. Что делать подскажите

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если долг был меньше двух месячных начислений по нормативу или Вас заранее не уведомили, отключение может быть незаконным: пп. 118–120 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. После оплаты и устранения оснований свет должны вернуть в течение 2 дней: п. 121(1) Этого же Постановления. Нужно письменно требовать расчет долга, копию уведомления и срочное возобновление подачи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте Алина. Составьте и направьте претензию. Поскольку Вы мало того, что оплатили, а Вас еще и не уведомили об отключении, то пишите со ссылкой на пункты 117, 119 Правил, утвержденных Постановлением 354. Укажите точную дату оплаты, приходите квитанцию об оплате, если по счетчику, то и фотографию счётчика.

С Уважением! Руслан Садыков, г. Уфа.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша главная задача сейчас — оформить письменную претензию в энергосбыт, запросить подробную детализацию счета и акт об отключении. Отключение света при переплате или из-за долга без надлежащего уведомления незаконно.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Алина

А на какую статью можно опираться? Мы многодетная семья, может имеет значение, дети все прописаны по этому адресу