Выезд в Грузию на машине должника?

Добрый день. Собственник машины дочь, я как второе лицо допущенное к вождению. У нее висит долг, но машина не в аресте, только запрет на регистрационные действия. Могу ли я выехать в Грузию или Армению?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Запрет на регистрационные действия не ограничивает право управления транспортным средством и не является основанием для запрета выезда за рубеж. Вы вправе пересекать границу на данном автомобиле при наличии полиса, доверенности и иных необходимых документов. Долг оформлен на дочь как собственника или на Вас лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике пограничный контроль при выезде через таможенный пункт фиксирует именно должника, а не лицо, допущенное к управлению. Ограничение выезда является самостоятельной мерой принудительного исполнения и применяется персонально к должнику - при задолженности свыше 30 000 рублей. Таким образом, отсутствие у Вас личного долга и арест самого транспортного средства правового значения для пропуска через границу не имеют. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Анжелика

Ответ на ваш вопрос Долг оформлен на дочь как собственника или на Вас лично? Нет, на дочь, у меня нет долгов

Отвечает юрист

Добрый день, Анжелика.

Да, вы можете выехать в Грузию или Армению. Запрет на регистрационные действия не запрещает эксплуатацию автомобиля и не ограничивает его перемещение, в том числе через государственную границу. Таможня и пограничная служба РФ не проверяют наличие таких ограничений, так как они касаются только регистрационных действий в ГИБДД (продажа, дарение, снятие с учета).

Поскольку собственником машины является ваша дочь, а едете вы без неё, российская таможня и особенно пограничники Грузии потребуют нотариальную доверенность.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.