Добрый день. Собственник машины дочь, я как второе лицо допущенное к вождению. У нее висит долг, но машина не в аресте, только запрет на регистрационные действия. Могу ли я выехать в Грузию или Армению?
Запрет на регистрационные действия не ограничивает право управления транспортным средством и не является основанием для запрета выезда за рубеж. Вы вправе пересекать границу на данном автомобиле при наличии полиса, доверенности и иных необходимых документов. Долг оформлен на дочь как собственника или на Вас лично? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике пограничный контроль при выезде через таможенный пункт фиксирует именно должника, а не лицо, допущенное к управлению. Ограничение выезда является самостоятельной мерой принудительного исполнения и применяется персонально к должнику - при задолженности свыше 30 000 рублей. Таким образом, отсутствие у Вас личного долга и арест самого транспортного средства правового значения для пропуска через границу не имеют. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Ответ на ваш вопрос Долг оформлен на дочь как собственника или на Вас лично? Нет, на дочь, у меня нет долгов
Добрый день, Анжелика.
Да, вы можете выехать в Грузию или Армению. Запрет на регистрационные действия не запрещает эксплуатацию автомобиля и не ограничивает его перемещение, в том числе через государственную границу. Таможня и пограничная служба РФ не проверяют наличие таких ограничений, так как они касаются только регистрационных действий в ГИБДД (продажа, дарение, снятие с учета).
Поскольку собственником машины является ваша дочь, а едете вы без неё, российская таможня и особенно пограничники Грузии потребуют нотариальную доверенность.