Здравствуйте заказала в автомагазине город Казань стекло заднее на ситроен хсара ( стекло оплачено).доставку осуществляется тк кит в город Пятигорск ,но по приезду стекло оказалось разбитым и компания тк кит заставляет платить за перевозку груза, должна ли я платить перевозку если компания не выполнила доставку без повреждения. Говорят что сначала надо заплатить за груз в потом разбираться где и как он был разбит. Я должна как себя вести?
Добрый день, Светлана.
Нет, вы не обязаны оплачивать услугу доставки, если груз был полностью уничтожен (разбит) в процессе транспортировки и потерял свою ценность. Согласно российскому законодательству, транспортная компания (ТК) обязана доставить товар в целости. Требование ТК «сначала заплатить, а потом разбираться» — это стандартная уловка, чтобы получить с вас деньги и усложнить процесс возврата. Если вы оплатите доставку, доказать убытки и вернуть деньги будет значительно труднее.
Здравствуйте! Хочу дополнить остальные ответы: платить «просто чтобы потом разбираться» не спешите. При разбитом стекле требуйте акт о повреждении, фотофиксацию и выдачу/отметку о состоянии груза. Перевозчик отвечает за повреждение груза по ст. 796 ГК РФ, если не докажет свою невиновность. Кто оформлял доставку - вы или магазин? Была объявлена ценность? Ответы помогут дать более точный совет
Здравствуйте! Надо смотреть форму заказа авто изделия. В этой форме должно быть указано, кто именно отвечает за оплату услуги по транспортировке авто изделия из пункта продажи в пункт назначения. При условии, что за транспортировку отвечает поставщик изделия, этот поставщик обязан оплатить услугу транспортной компании, отправить новое аналогичное изделие, также за свой счёт.
Светлана, добрый день! Права потребителя при обнаружении недостатков в товаре отражены в ст. 18 Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1.