Задолженность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот вызывают в полицию на счет долга я про него забыла, что делать и как быть подскажите?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Сам по себе долг не влечет уголовной ответственности — это гражданско-правовые отношения. Вас вызывают, вероятно, как свидетеля или для дачи объяснений в рамках доследственной проверки (ст. 13 Закона "О полиции"). Что делать: 1. Не игнорируйте вызов. Явитесь в полицию в указанное время. 2. При себе имейте паспорт. Вы имеете право давать объяснения и знакомиться с материалами проверки. 3. Если есть подтверждение оплаты долга (квитанции, выписки) — возьмите с собой копии. Важно: Уголовная ответственность за долги возможна только при крупных суммах (от 2, 25 млн руб. По ст. 177 УК РФ) и доказанном умысле на уклонение. Если долг обычный (по расписке, кредиту до 2 млн руб.), уголовного дела не будет.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

А если я про этот долг забыла случайно, я его просто позже оплачу когда появятся деньги и как объяснить это им

Отвечает юрист

Здравствуйте! Очень важно написать корректно объяснение. Главное, что вы не укрываетесь от уплаты долга и готовы в последующем оплатить сумма Вашей задолженности. И когда вы брали займ у вас не было цели не возвращать заемные средства.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Признать наличия долга и обещать по возможности погасить, тогда состава не будет, а взыскателю посоветуют обратиться в суд
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Если вызывают в полицию, значит кредитор хочет уголовное дело завести. Погасите долг.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com